О космосе и его масштабах

В человеке всегда была заложена тяга к непознанному. Космос — такой близкий и такой далекий — это бесконечность, в исследовании которой мы сделали, наверное, полшага. Что нас ждет завтра: астероид или терраформирование Марса? Что сделает NASA: пошлет первого человека на Меркурий или отправит его назад в будущее? Следите за самым интересным, что происходит за пределами стратосферы. Когда Земля будет исследована целиком и полностью, человек не соскучится: у него останется космос.

Модераторы: Mercuriy, Бруно

admin
Администратор

О космосе и его масштабах

Сообщение admin » 14 май 2017, 14:34

А много ли Вы знаете о космосе и его масштабах?

Каждый в меру образованный человек считает себя достаточно эрудированным в некоторых темах, модных в наше время. Одной из них является космос. Но так ли это?

К примеру, задумывались ли вы, какого цвета Плутон? Почти во всех иллюстрациях он изображён синим. И это логически объяснимо, ведь чем дальше от Солнца, тем холоднее, а уж на месте Плутона и совсем чаю не заваришь. Но фото, сделанное космическим зондом, говорит нам, что не так всё просто. Плутон красный.
Изображение
А как насчёт размера планет в Солнечной системе? Конечно, все мы понимаем о соотношении размеров, но почему-то в нашем сознании все планеты примерно сопоставимы друг с другом. Однако задумывались ли Вы, на какие масштабы ошибались? К примеру, если бы Юпитер был мешком, то в него поместилась бы одна тысяча триста двадцать одна Земля! Вы только вдумайтесь! А Солнце так вообще шириной в сто десять Земель, а для наполнения потребовалось бы полтора миллиона штук!

Были ли Вы уверены, что знаете, в каком направлении летит комета? Если подумали о том, что её направление обратно направлению её хвоста, то снова ошиблись. Направление хвоста кометы зависит лишь от направления солнечного ветра, и тем самым задаёт направление её хвоста, что не соответствует её орбите.

И напоследок, как вы думаете, сколько астероидов в Главном астероидном поясе приходится на одного медведя в России? Верным был бы ответ: На один астероид приходится девятнадцать медведей. Именно так, а не наоборот. Один камень приходится примерно на три с половиной тысячи квадратных километров, разумеется, тут есть некоторые пренебрежения, но их можно опустить.

Это были несколько интересных фактов, и теперь вам будет куда легче представить масштабы звёздного полотна. Смотрите в ночное небо чаще!

Липочкин

Re: О космосе и его масштабах

Сообщение Липочкин » 15 май 2017, 16:51

Меня поразила фотография снятая «Хаббл»- две сталкивающееся галактики.Изображение
Вложения
1134.jpg

Голубая луна

Сообщение Голубая луна » 15 май 2017, 17:14

Впечатлили эти три фотографии. Изображение
Вложения
snimki-iz-kosmosa-24.jpg
STS-116_spacewalk-1024x675.jpg
paperhc-1024x682.jpg

Голубая луна

Сообщение Голубая луна » 15 май 2017, 17:32

Еще в дестве, когда я увидела фотографии планет, я была поражена. А когда появилась первая фотография нашей галактики, я ее распечатала и повесила у себя в комнате.
Вложения
галактика.jpg
олнце.jpg

Белый

Сообщение Белый » 15 май 2017, 19:01

Очень красивые фотографии снимают телескопами. Я себе сделал очень большую подборку. Немного поделюсь с вами.
Вложения
samyie-interesnyie-fotografii-kosmosa_4.jpg
mlechnyy_put_zvezdy_nebo_kosmos_500_602x339.jpg
mlechnyy_put_jpg.jpg

Lana

Сообщение Lana » 16 май 2017, 08:26

Масштабы космоса и в самом деле поражают. Мне кажется, что человеческий разум пока не в состоянии оценить размеры космоса. Не просто космоса - вообразить размеры планеты достаточно трудно.

Irena

Сообщение Irena » 16 май 2017, 17:05

Если честно, то раньше я не особо интересовалась темой космоса, а вот теперь посмотрела и удивилась, на сколько же это всё может быть интересно. Обязательно нужно будет поинтересоваться новыми открытиями в этой сфере.

Mercuriy

Сообщение Mercuriy » 17 май 2017, 10:13

Irena писал(а):
16 май 2017, 17:05
Если честно, то раньше я не особо интересовалась темой космоса, а вот теперь посмотрела и удивилась, на сколько же это всё может быть интересно. Обязательно нужно будет поинтересоваться новыми открытиями в этой сфере.
Если раньше не интересовались, то необязательно интересоваться именно новыми открытиями. Можно просто посмотреть, что было сделано за ближайшее десятилетие.Или посмотреть видео. Сейчас очень много интересных фильмов, начните с них.

elloisa

Сообщение elloisa » 17 май 2017, 17:18

Фотография где космонавты весят на крыльях орбитальной станции поражает. Очень красиво, на фоне Земли, завораживает. Я космонавтам немного завидую, смотреть с такой высоты на континенты- это что-то.

Ответить